...
...
logo
CONCEPTION PRODUCTION ANIMATION MÉDIATION CINÉMA

 Ecole et cinéma

ARCHIVES

Programmation 2016-2017 :
GS - CP - CE1 CE2 - CM1 - CM2
PROGRAMME 3 FILMS :

LE CIRQUE
de Charles Chaplin
PONYO SUR LA FALAISE
de Hayao Miyazaki (VF)
LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS
de Michael Curtiz et William Keighley (VF)

PROGRAMME 3 FILMS :

LE GARCON ET LE MONDE
de Alê Abreu
ANIKI BOBO
de Manoel de Oliveira (VOSTF)
LE TABLEAU
de Jean-François Laguionie

PROGRAMME 5 FILMS :

LE CIRQUE
de Charles Chaplin
PONYO SUR LA FALAISE
de Hayao Miyazaki (VF)
LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS
de Michael Curtiz et William Keighley (VF)
GOSHU LE VIOLONCELLISTE
de Isao Takahata (VF)
JASON ET LES ARGONAUTES
de Don Chaffey (VF)

PROGRAMME 5 FILMS :

LE GARCON ET LE MONDE
de Alê Abreu
ANIKI BOBO
de Manoel de Oliveira (VOSTF)
LE TABLEAU
de Jean-François Laguionie
EDWARD AUX MAINS D'ARGENT
de Tim Burton (VOSTF)
LE VOLEUR DE BICYCLETTE
de Vittorio De Sica (VOSTF)



Programmation 2015-2016 :
GS - CP - CE1 CE2 - CM1 - CM2
PROGRAMME 3 FILMS :

ERNEST ET CÉLESTINE
de S. Aubier, V. Patar et B. Renner
THE KID
de Charles Chaplin
E.T. L’EXTRA-TERRESTRE
de Steven Spielberg (VF)

PROGRAMME 3 FILMS :

PORCO ROSSO
de Hayao Miyazaki (VOSTF)
CHANTONS SOUS LA PLUIE
de Stanley Donen et Gene Kelly (VOSTF)
WADJDA
de Haifaa al-Mansour (VOSTF)

PROGRAMME 5 FILMS :

ERNEST ET CÉLESTINE
de S. Aubier, V. Patar et B. Renner
THE KID
de Charlie Chaplin
E.T. L’EXTRA-TERRESTRE
de Steven Spielberg (VF)
L’ÉTRANGE NOËL DE M. .JACK
de Henry Selick (VF)
JIBURO
de Lee Jung-hyang (VF)

PROGRAMME 5 FILMS :

PORCO ROSSO
de Hayao Miyazaki (VOSTF)
CHANTONS SOUS LA PLUIE
de Stanley Donen et Gene Kelly (VOSTF)
WADJDA
de Haifaa al-Mansour (VOSTF)
LE MONDE VIVANT
de Eugène Green
LA NUIT DU CHASSEUR
de Charles Laughton (VOSTF)



Programmation 2014-2015 :
GS - CP - CE1 CE2 - CM1 - CM2
PROGRAMME 3 FILMS :

LE ROI ET L’OISEAU
de Paul Grimault
LES AVENTURIERS
programme de 5 courts métrages
LE CHIEN JAUNE DE MONGOLIE
de Byambasuren Davaa (VF)

PROGRAMME 3 FILMS :

LE VOYAGE DE CHIHIRO
de Hayao Miyazaki (VF)
LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL
de Djibril Mambety Diop (VOSTF)
LITTLE BIRD
de Boudewijn Koole (VOSTF)

PROGRAMME 5 FILMS :

LE ROI ET L’OISEAU
de Paul Grimault
JEUX D’IMAGES
de Norman Mc Laren
LES AVENTURIERS
programme de 5 courts métrages
LE CHIEN JAUNE DE MONGOLIE
de Byambasuren Davaa (VF)
AZUR ET ASMAR
de Michel Ocelot

PROGRAMME 5 FILMS :

LE VOYAGE DE CHIHIRO
de Hayao Miyazaki (VF)
BONJOUR
de Yasujiro Ozu (VOSTF)
LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL
de Djibril Mambety Diop (VOSTF)
LITTLE BIRD
de Boudewijn Koole (VOSTF)
LA PRISONNIÈRE DU DESERT
de John Ford (VOSTF)



Programmation 2013-2014 :
CYCLE 2 CYCLE 3
PROGRAMME 3 FILMS :
  • JOUR DE FÊTE de Jacques Tati
  • UNE VIE DE CHAT de Alain Gagnol et Jean-Louis Felicioli
  • LE MAGICIEN D’OZ de Victor Fleming (VF)

PROGRAMME 3 FILMS :
  • UN TRANSPORT EN COMMUN (précédé de Deweneti) de Dyana Gaye
  • ZERO DE CONDUITE de Jean Vigo
  • LE CHEVAL VENU DE LA MER de Mike Newell (VOSTF)

PROGRAMME 5 FILMS :
  • JOUR DE FÊTE de Jacques Tati
  • LE JARDINIER QUI VOULAIT ÊTRE ROI de David Sukup et Kristrina Dufkové (VF)
  • UNE VIE DE CHAT de Alain Gagnol et Jean-Louis Felicioli
  • LE MAGICIEN D’OZ de Victor Fleming (VF)
  • L’HISTOIRE SANS FIN de Wolfgand Petersen (VF)

.


PROGRAMME 5 FILMS :
  • UN TRANSPORT EN COMMUN (précédé de Deweneti) de Dyana Gaye
  • U de Grégoire Solotareff et Serge Elissalde
  • ZERO DE CONDUITE de Jean Vigo
  • LE CHEVAL VENU DE LA MER de Mike Newell (VOSTF
  • L’HOMME QUI RETRECIT de Jack Arnold (VOSTF)

.


Programmation 2012-2013 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 3 FILMS :
  • KATIA ET LE CROCODILE de Vera Simkova et Jan Kucera (VF)
  • 5 BURLESQUES de C. Bowers, C. Chaplin, B. Keaton (muet)
  • PEAU D’ÂNE de Jacques Demy

PROGRAMME 3 FILMS :
  • TOMBOY de Céline Sciamma
  • LE VOLEUR DE BAGDAD de Michael Powell (VO)
  • LA BELLE ET LA BÊTE de Jean Cocteau

PROGRAMME 5 FILMS :
  • KATIA ET LE CROCODILE de Vera Simkova et Jan Kucera (VF)
  • LES AVENTURES DU PRINCE AHMED de Lotte Reiniger (VF)
  • 5 BURLESQUES de C. Bowers, C. Chaplin, B. Keaton (muet)
  • PEAU D’ÂNE de Jacques Demy
  • NANOUK L’ESQUIMAU de Robert Flaherty (muet musical)
.

PROGRAMME 5 FILMS :
  • TOMBOY de Céline Sciamma
  • OÙ EST LA MAISON DE MON AMI ? de Abbas Kiarostami (VO)
  • LE VOLEUR DE BAGDAD de Michael Powell (VO)
  • LA BELLE ET LA BÊTE de Jean Cocteau
  • KING KONG de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (VO)
.


Programmation 2011-2012 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 3 FILMS :
  • PRINCES ET PRINCESSES de Michel Ocelot
  • LE CERF VOLANT DU BOUT DU MONDE de Roger Pigaut (VF)
  • LES VACANCES DE M.HULOT de Jacques Tati

PROGRAMME 3 FILMS :
  • PIERRE ET LE LOUP de Suzie Templeton
  • LE ROI DES MASQUES de Wan Laiming (VO)
  • LA RUÉE VERS L’OR de Charlie Chaplin

PROGRAMME 5 FILMS :
  • PRINCES ET PRINCESSES de Michel Ocelot
  • LE CERF VOLANT DU BOUT DU MONDE de Roger Pigaut (VF)
  • LES VACANCES DE M.HULOT de Jacques Tati
  • ALICE de Jan Swankmajer (VO)
  • LES AVENTURES DE PINOCCHIO de Luigi Comencini (VF)
.

PROGRAMME 5 FILMS :
  • PIERRE ET LE LOUP de Suzie Templeton
  • LE ROI DES MASQUES de Wan Laiming (VO)
  • LA RUÉE VERS L’OR de Charlie Chaplin
  • JEUNE ET INNOCENT de Alfred Hitchcock (VO)
  • LES DEMOISELLES DE ROCHEFORT de Jacques Demy
.


2010-2011 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 3 FILMS :
  • MON VOISIN TOTORO de Hayao Miyazaki
  • LE MÉCANO DE LA GÉNÉRAL de Buster Keaton
  • PRINCESSE BRIDE de Rob Reiner (VF)

PROGRAMME 3 FILMS :
  • LA CROISIÈRE DU NAVIGATOR de Buster Keaton
  • LE GARCON AUX CHEVEUX VERTS de Joseph Losey (VO)
  • REGARDS LIBRES (programme de 5 courts-métrages sur le réel)

PROGRAMME 5 FILMS :
  • MON VOISIN TOTORO de Hayao Miyazaki
  • LE MÉCANO DE LA GÉNÉRAL de Buster Keaton
  • PRINCESSE BRIDE de Rob Reiner (VF)
  • JASON ET LES ARGONAUTES de Don Chaffey (VF)
  • GOSSES DE TOKYO de Yasujiro Ozu
PROGRAMME 5 FILMS :
  • LA CROISIÈRE DU NAVIGATOR de Buster Keaton
  • LE GARCON AUX CHEVEUX VERTS de Joseph Losey (VO)
  • REGARDS LIBRES (programme de 5 courts-métrages sur le réel)
  • LE PETIT FUGITIF de M. Engel, R. Orkin et R. Abrashkin (VO)
  • RABI de Gaston Kaboré (VO)
 

Programmation 2009-2010 :
CYCLE 2 CYCLE 3
PROGRAMME 3 FILMS :
  • LE CIRQUE de Charles Chaplin
  • AZUR ET ASMAR de Michel Ocelot
  • LE CHIEN JAUNE DE MONGOLIE de B. Davaa (VF)
.
PROGRAMME 3 FILMS :
  • LA PLANETE SAUVAGE de René Laloux
  • LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS de M. Curtiz et W. Keighley (VF)
  • LE VOLEUR DE BICYCLETTE de V. de Sica (VO)

PROGRAMME 5 FILMS :
  • LE CIRQUE de Charles Chaplin
  • L’ETRANGE NOEL DE M. JACK de Henry Selick (VF)
  • AZUR ET ASMAR de Michel Ocelot
  • LE CHIEN JAUNE DE MONGOLIE de B. Davaa (VF)
  • L’ECOLE DES FACTEURS ET AUTRES COURTS (L’Ecole des facteurs, Le cyclope de la mer, Les musiciens, Gagarin)
PROGRAMME 5 FILMS :
  • LA PLANETE SAUVAGE de René Laloux
  • LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL de D. M. Diop (VO)
  • LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS de M. Curtiz et W. Keighley (VF)
  • LE VOLEUR DE BICYCLETTE de V. de Sica (VO)
  • JIBURO de L. Jung-Hyang (VO)
 

Programmation 2008-2009 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 3 FILMS :
  • CONTES CHINOIS de Jinqing, Zhou Keqin, Te Wei
  • JOUR DE FÊTE de Jacques Tati
  • L’HISTOIRE SANS FIN de W. Petersen (VF)
PROGRAMME 3 FILMS :
  • BONJOUR de Yasujiro Ozu (VO)
  • U de S. Elissade et G. Solotareff
  • LE CHEVAL VENU DE LA MER de M. Newell (VF)
PROGRAMME 5 FILMS :
  • CONTES CHINOIS de Hu Jinqing, ZhouKeqin, Te Wei
  • GOSHU LE VIOLONCELLISTE de I. Takahata (VF)
  • JOUR DE FÊTE de Jacques Tati
  • L’HISTOIRE SANS FIN de W. Petersen (VF)
  • CHANG de M.C. Cooper, E. B. Schoedsack (muet musical)

PROGRAMME 5 FILMS :
  • BONJOUR de Yasujiro Ozu (VO)
  • LES CONTREBANDIERS DE MOONFLEET de Fritz Lang (VO)
  • U de S. Elissade et G. Solotareff
  • LE CHEVAL VENU DE LA MER de M. Newell (VF)
  • ZERO DE CONDUITE de Jean Vigo
.
 

Programmation 2007-2008 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 3 FILMS :
  • LES BURLESQUES de C. Chaplin, B. Keaton et C. Bowers (VF)
  • PEAU D’ANE de Jacques Demy
  • LE VOYAGE DE CHIHIRO de Hayao Miyazaki (VF)
.

PROGRAMME 3 FILMS :
  • L’ARGENT DE POCHE de F. Truffaut
  • LE MECANO DE LA GENERAL de B. Keaton (muet)
  • CHANTONS SOUS LA PLUIE de G. Kelly (VO)
.

PROGRAMME 5 FILMS :
  • LES BURLESQUES de C. Chaplin, B. Keaton et C. Bowers (VF)
  • PEAU D’ANE de Jacques Demy
  • KATIA ET LE CROCODILE de V.Simkova et J. Kucera
  • LE VOYAGE DE CHIHIRO de Hayao Miyazaki (VF)
  • EDWARD AUX MAINS D’ARGENT de T. Burton (VF)
.

PROGRAMME 5 FILMS :
  • L’ARGENT DE POCHE de F. Truffaut
  • EDWARD AUX MAINS D’ARGENT de T. Burton (VF)
  • LE MECANO DE LA GENERAL de B. Keaton (muet)
  • CHANTONS SOUS LA PLUIE de G. Kelly (VO)
  • LE PASSAGER de A. Kiarostami (VO)
.


Programmation 2006-2007 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 3 FILMS :
  • MON VOISIN TOTORO de Hayao Miyazaki (VF)
  • LES VACANCES DE M. HULOT de Jacques Tati
  • LE CORSAIRE ROUGE de Robert Siodmak (VF)

PROGRAMME 3 FILMS :
  • LA BELLE ET LA BÊTE de Jean Cocteau
  • PAÏ de Niki Caro (VO)
  • JASON ET LES ARGONAUTES de Don Chaffey (VF)
.

PROGRAMME 5 FILMS :
  • MON VOISIN TOTORO de Hayao Miyazaki (VF)
  • LE CERF VOLANT DU BOUT DU MONDE de Roger Pigaut
  • LES VACANCES DE M. HULOT de Jacques Tati
  • LE CORSAIRE ROUGE de Robert Siodmak (VF) 
  • LE MAGICIEN D’OZ de Victor Fleming (VF)

PROGRAMME 5 FILMS :
  • LA BELLE ET LA BÊTE de Jean Cocteau
  • LA PRISONNIÈRE DU DESERT de John Ford (VO)
  • PAÏ de Niki Caro (VO)
  • JASON ET LES ARGONAUTES de Don Chaffey (VF)
  • SIDEWALK STORIES de Charles Lane (sans parole)
.


Programmation 2005-2006 :
CYCLE 2 CYCLE 3

PROGRAMME 5 FILMS :
  • LE ROI ET L’OISEAU de Paul Grimaut
  • PROGRAMME DE 4 COURTS METRAGES
  • LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL de D. M. Diop (VO)
  • PRINCESS BRIDE de Rob Reiner (VF)
  • L’ETRANGE NOEL DE M. JACK de Henry Selick (VF)
.

PROGRAMME 5 FILMS :
  • L’ETRANGE NOEL DE M. JACK de Henry Selick (VF)
  • LE GARCON AUX CHEVEUX VERTS de Joseph Losey (VO)
  • LES AVENTURES DE PINOCCHIO de Luigi Comencini (VF)
  • GOSSES DE TOKYO de Yasujiro Ozu
  • LE MONDE VIVANT de Eugène Green
PROGRAMME 3 FILMS :
  • PROGRAMME DE 4 COURTS METRAGES
  • LES AVENTURES DE PINOCCHIO de Luigi Comencini (VF)
  • L’HISTOIRE SANS FIN de W. Petersen (VF)
.

PROGRAMME 3 FILMS :
  • PROGRAMME DE 5 COURTS METRAGES
  • LE GARCON AUX CHEVEUX VERTS de Joseph Losey (VO)
  • LE MONDE VIVANT de Eugène Green
.

ESPACE PROFESSIONNEL

L'espace professionnel est réservé aux cinémas partenaires et aux intervenants d'Enfances au Cinéma.

Espace exploitants cinéma

Espace intervenants cinéma

ESPACE ENSEIGNANT

Accès à votre planning de séances :



Les enseignants inscrits au dispositif Ecole et cinéma ou au projet Mon 1er Cinéma peuvent consulter en ligne le détail de leurs dates de séances de cinéma, à l’aide du mot de passe qui leur a été envoyé par mail courant octobre

NOS PARTENAIRES

Devenez partenaire d’Enfances au Cinéma pour associer l’image de votre entreprise ou structure à des projets culturels majeurs, jouissant d’une importante visibilité et d’une image très positive. Contactez nous sur info@enfancesaucinema.net


Partenaires institutionnels

Cinémas partenaires

Marques partenaires